• AgoraVox su Twitter
  • RSS
  • Agoravox Mobile

 Home page > Attualità > Cultura > Oscar Nomination 2009

Oscar Nomination 2009

Sono state rese note ieri le Nominations degli 81esimi Academy Awards, queste le principali categorie senza molte sorprese...

Grande attesa a quanto sembra per il film di David Fincher e il suo "Curioso caso di Benjamin Button" e per "Milk" del riscoperto Sean Penn, diretto da Gus Van Sant.

La vera novità, perchè dai Golden Globe c’era da aspettarsi la lista dei papabili vincitori con in testa The Millionare di Danny Boyle e Revolutionary Road ormai caso dell’anno, risulta essere la presenza di film "da festival" come "The Wrestler" o "Rachel sta per sposarsi". Interessante inoltre la presenza di Werner Herzog nella sezione documentario e l’indimenticato Heath Ledger in quella di attore non protagonista.

La previsione fatta su "Frost/Nixon" inoltre, proprio qui su AgoraVox Italia, sembra essere corretta, Ron Howard è infatti in lizza come miglior Regista, lo stesso vale per Frank Langella nominato nella categoria Attore Protagonista e per la sceneggiatura non originale di Peter Morgan.

Che siano scelte giuste o prevedibili, discutibili o banali,questo è quello che ci attenderà il 22 Febbraio alla consegna delle ambite statuette...

Miglior Film


“Il curioso caso di Benjamin Button” (Paramount e Warner Bros.)
“Frost/Nixon - Il duello” (Universal)
“Milk” (Focus Features)
“The Millionaire” (Fox Searchlight)
“The Reader” (The Weinstein Company)


Attore Non Protagonista


Josh Brolin in "Milk"
Robert Downey Jr. in "Tropic Thunder"
Philip Seymour Hoffman in "Doubt"
Heath Ledger in "Il Cavaliere Oscuro"
Michael Shannon in "Revolutionary Road"

Attore Protagonista

Richard Jenkins in “The Visitor”
Frank Langella in “Frost/Nixon - Il duello”
Sean Penn in “Milk”
Brad Pitt in “Il curioso caso di Benjamin Button”
Mickey Rourke in “The Wrestler” 

Attrice Protagonista

Anne Hathaway in “Rachel sta per sposarsi”
Angelina Jolie in “Changeling”
Melissa Leo in “Frozen River”
Meryl Streep in “Il dubbio”
Kate Winslet in “The Reader”

Attrice Non Protagonista


Amy Adams in “Il dubbio”
Penélope Cruz in “Vicky Cristina Barcelona”
Viola Davis in “Il dubbio”
Taraji P. Henson in “Il curioso caso di Benjamin Button”
Marisa Tomei in “The Wrestler”

Miglior Regista

“Il curioso caso di Benjamin Button” — David Fincher
“Frost/Nixon - Il duello” — Ron Howard
“Milk” — Gus Van Sant
“The Millionaire” — Danny Boyle
“The Reader” — Stephen Daldry


Miglior Film D’animazione



“Bolt - Un eroe a quattro zampe” (Walt Disney)
“Kung Fu Panda” (DreamWorks Animation / Paramount)
“WALL-E” (Walt Disney)


Miglior Sceneggiatura Originale


“Frozen River” — Courtney Hunt
“Happy Go Lucky - La felicità porta fortuna” — Mike Leigh
“In Bruges - La coscienza dell’assassino” — Martin McDonagh
“Milk” — Dustin Lance Black
“WALL-E” — Andrew Stanton, Jim Reardon (soggetto originale di Andrew Stanton, Pete Docter)

Miglior Sceneggiatura Non Originale

“Il curioso caso di Benjamin Button” — Eric Roth (soggetto di Eric Roth e Robin Swicord)
“Il dubbio” — John Patrick Shanley
“Frost/Nixon - Il duello” — Peter Morgan
“The Millionaire” — Simon Beaufoy
“The Reader” — David Hare


Miglior Colonna Sonora Originale

“Il curioso caso di Benjamin Button” — Alexandre Desplat
“Defiance - I giorni del coraggio” — James Newton Howard
“Milk” — Danny Elfman
“The Millionaire” — A.R. Rahman
“WALL-E” — Thomas Newman


Migliori Effetti Visivi

“Il Cavaliere Oscuro” — Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber e Paul Franklin
“Il curioso caso di Benjamin Button” — Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton e Craig Barron
“Iron Man” — John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick e Shane Mahan

Miglior Fotografia


“Il Cavaliere Oscuro” — Wally Pfister
“Changeling” — Tom Stern
“Il curioso caso di Benjamin Button” — Claudio Miranda
“The Millionaire” — Anthony Dod Mantle
“The Reader” — Chris Menges e Roger Deakins

Miglior Documentario

“The Betrayal (Nerakhoon)” — Ellen Kuras e Thavisouk Phrasavath
“Encounters at the End of the World” — Werner Herzog e Henry Kaiser
“The Garden” — Scott Hamilton Kennedy
“Man on Wire” — James Marsh e Simon Chinn
“Trouble the Water” — Tia Lessin e Carl Deal

Miglior Film Straniero


La banda Baader Meinhof” (Germania)
“La classe” (Francia)
“Departures” (Giappone)
“Revanche” (Austria)
“Valzer con Bashir” (Israele)

Lasciare un commento




    Sostieni AgoraVox

    (Per creare dei paragrafi indipendenti, lasciare fra loro delle righe vuote.)

    Attenzione: questo forum è uno spazio di dibattito civile che ha per obiettivo la crescita dell'articolo. Non esitate a segnalare gli abusi cliccando sul link in fondo ai commenti per segnalare qualsiai contenuto diffamatorio, ingiurioso, promozionale, razzista... Affinché sia soppresso nel minor tempo possibile.

    Sappiate anche che alcune informazioni sulla vostra connessione (come quelle sul vostro IP) saranno memorizzate e in parte pubblicate.

    I 5 commenti che ricevono più voti appariranno direttamente sotto l'articolo nello spazio I commenti migliori

    Un codice colorato permette di riconoscere:

    • I reporter che hanno già pubblicato un articolo
    • L'autore dell'aritcolo

    Se notate un bug non esitate a contattarci.








    Palmares