Fermer

  • AgoraVox su Twitter
  • RSS

 Home page > Tempo Libero > Sport > Euro 2012: il calendario di tutte le partite

Euro 2012: il calendario di tutte le partite

 

Cominciano stasera gli Europei di calcio 2012 che si terranno in Polonia e Ucraina. Ad inaugurare la manifestazione sarà la sfida tra la Polonia organizzatrice e la Grecia, campione europea 2004 che si terrà a Varsavia. A seguire la Russia che ha sconfitto in amichevole l'Italia 3 a 0, se la vedrà con la repubblica ceca.

L'Italia farà il suo esordio a Danzica contro i campioni in carica della Spagna domenica pomeriggio alle 18.00. Gli azzurri sfideranno, poi, il 14 la Croazia e il 18 l'Irlanda.

Ecco il calendario:

venerdì 8 giugno 2012 – Gruppo A
Polonia – Grecia, 18.00, Varsavia
Russia – Repubblica Ceca, 20.45, Wroclaw

Sabato 9 giugno 2012 – Gruppo B
Olanda – Danimarca, 18.00, Kharkiv
Germania – Portogallo, 20.45, Lviv

Domenica 10 giugno 2012 – Gruppo C
Spagna – Italia, 18.00, Danzica
Irlanda – Croazia, 20.45, Poznan

Lunedì 11 giugno 2012 – Gruppo D
Francia – Inghilterra, 18.00, Donetsk
Ucraina – Svezia, 20.45, Kiev

Martedì 12 giugno 2012 – Gruppo A

Grecia – Repubblica Ceca, 18.00, Wroclaw
Polonia – Russia, 20.45, Varsavia

Mercoledì 13 giugno 2012 – Gruppo B
Danimarca – Portogallo, 18.00, Lviv
Olanda- Germania, 20.45, Kharkiv

Giovedì 14 giugno 2012 – Gruppo C
Italia – Croazia, 18.00, Poznan
Spagna – Irlanda, 20.45, Danzica

Venerdì 15 giugno 2012 – Gruppo D
Svezia- Inghilterra, 20.45, Kiev
Ucraina – Francia, 18.00, Donetsk

Sabato 16 giugno 2012 – Gruppo A
Repubblica Ceca- Polonia, 20.45, Wroclaw
Grecia – Russia, 20.45, Varsavia

Domenica 17 giugno 2012 – Gruppo B
Portogallo – Olanda, 20.45, Kharkiv
Danimarca – Germania, 20.45, Lviv

Lunedì 18 giugno 2012 – Gruppo C
Croazia – Spagna, 20.45, Danzica
Italia – Irlanda, 20.45, Poznan

Martedì 19 giugno 2012 – Gruppo D
Inghilterra – Ucraina, 20.45, Donetsk
Svezia – Francia, 20.45, Kiev

Mercoledì 20 giugno 2012
Nessuna partita

Giovedì 21 giugno 2012
1 classificata gruppo A – 2 classificata gruppo B, 20.45, Varsavia

Venerdì 22 giugno 2012
1 classificata gruppo B – 2 classificata gruppo A, 20.45, Danzica

Sabato 23 giugno 2012
1 classificata gruppo C – 2 classificata gruppo D, 20.45, Donetsk

Domenica 24 giugno 2012
1 classificata gruppo D – 2 classificata gruppo C, 20.45, Kiev

Lunedì 25 giugno 2012
Nessuna partita

Martedì 26 giugno 2012
Nessuna partita

Mercoledì 27 giugno 2012

Semi finale 1

Giovedi 28 June 2012

Semi finale 2

Venerdì 29 giugno 2012
Nessuna partita

Sabato 30 giugno 2012
Nessuna partita

Domenica 1 luglio 2012
Finale

Lasciare un commento

Per commentare registrati al sito in alto a destra di questa pagina

Se non sei registrato puoi farlo qui


Sostieni la Fondazione AgoraVox


Pubblicità




Pubblicità



Palmares


Pubblicità