Fermer

  • AgoraVox su Twitter
  • RSS

 Home page > Tempo Libero > Sport > Euro 2012: il calendario di tutte le partite

Euro 2012: il calendario di tutte le partite

 

Cominciano stasera gli Europei di calcio 2012 che si terranno in Polonia e Ucraina. Ad inaugurare la manifestazione sarà la sfida tra la Polonia organizzatrice e la Grecia, campione europea 2004 che si terrà a Varsavia. A seguire la Russia che ha sconfitto in amichevole l'Italia 3 a 0, se la vedrà con la repubblica ceca.

L'Italia farà il suo esordio a Danzica contro i campioni in carica della Spagna domenica pomeriggio alle 18.00. Gli azzurri sfideranno, poi, il 14 la Croazia e il 18 l'Irlanda.

Ecco il calendario:

venerdì 8 giugno 2012 – Gruppo A
Polonia – Grecia, 18.00, Varsavia
Russia – Repubblica Ceca, 20.45, Wroclaw

Sabato 9 giugno 2012 – Gruppo B
Olanda – Danimarca, 18.00, Kharkiv
Germania – Portogallo, 20.45, Lviv

Domenica 10 giugno 2012 – Gruppo C
Spagna – Italia, 18.00, Danzica
Irlanda – Croazia, 20.45, Poznan

Lunedì 11 giugno 2012 – Gruppo D
Francia – Inghilterra, 18.00, Donetsk
Ucraina – Svezia, 20.45, Kiev

Martedì 12 giugno 2012 – Gruppo A

Grecia – Repubblica Ceca, 18.00, Wroclaw
Polonia – Russia, 20.45, Varsavia

Mercoledì 13 giugno 2012 – Gruppo B
Danimarca – Portogallo, 18.00, Lviv
Olanda- Germania, 20.45, Kharkiv

Giovedì 14 giugno 2012 – Gruppo C
Italia – Croazia, 18.00, Poznan
Spagna – Irlanda, 20.45, Danzica

Venerdì 15 giugno 2012 – Gruppo D
Svezia- Inghilterra, 20.45, Kiev
Ucraina – Francia, 18.00, Donetsk

Sabato 16 giugno 2012 – Gruppo A
Repubblica Ceca- Polonia, 20.45, Wroclaw
Grecia – Russia, 20.45, Varsavia

Domenica 17 giugno 2012 – Gruppo B
Portogallo – Olanda, 20.45, Kharkiv
Danimarca – Germania, 20.45, Lviv

Lunedì 18 giugno 2012 – Gruppo C
Croazia – Spagna, 20.45, Danzica
Italia – Irlanda, 20.45, Poznan

Martedì 19 giugno 2012 – Gruppo D
Inghilterra – Ucraina, 20.45, Donetsk
Svezia – Francia, 20.45, Kiev

Mercoledì 20 giugno 2012
Nessuna partita

Giovedì 21 giugno 2012
1 classificata gruppo A – 2 classificata gruppo B, 20.45, Varsavia

Venerdì 22 giugno 2012
1 classificata gruppo B – 2 classificata gruppo A, 20.45, Danzica

Sabato 23 giugno 2012
1 classificata gruppo C – 2 classificata gruppo D, 20.45, Donetsk

Domenica 24 giugno 2012
1 classificata gruppo D – 2 classificata gruppo C, 20.45, Kiev

Lunedì 25 giugno 2012
Nessuna partita

Martedì 26 giugno 2012
Nessuna partita

Mercoledì 27 giugno 2012

Semi finale 1

Giovedi 28 June 2012

Semi finale 2

Venerdì 29 giugno 2012
Nessuna partita

Sabato 30 giugno 2012
Nessuna partita

Domenica 1 luglio 2012
Finale

Lasciare un commento


Sostieni AgoraVox

(Per creare dei paragrafi indipendenti, lasciare fra loro delle righe vuote.)

Attenzione: questo forum è uno spazio di dibattito civile che ha per obiettivo la crescita dell'articolo. Non esitate a segnalare gli abusi cliccando sul link in fondo ai commenti per segnalare qualsiai contenuto diffamatorio, ingiurioso, promozionale, razzista... Affinché sia soppresso nel minor tempo possibile.

Sappiate anche che alcune informazioni sulla vostra connessione (come quelle sul vostro IP) saranno memorizzate e in parte pubblicate.

I 5 commenti che ricevono più voti appariranno direttamente sotto l'articolo nello spazio I commenti migliori

Un codice colorato permette di riconoscere:

  • I reporter che hanno già pubblicato un articolo
  • L'autore dell'aritcolo

Se notate un bug non esitate a contattarci.



Pubblicità




Pubblicità



Palmares


Pubblicità